Новости

Часть 1. Быстрое увеличение относительной влажности в теплице

Когда относительная влажность в тепличной среде либо быстро увеличивается, либо уменьшается, адаптационные возможности растений, растущих в тепличной среде, могут быть поставлены под угрозу.

Именно скорость изменения относительной влажности, а не просто разница между старой относительной влажностью и новыми уровнями относительной влажности, может поставить под сомнение способность растения адаптироваться, не прибегая к жертвам некоторых его тканей.

Быстрое увеличение влажности

В общем, быстрое увеличение относительной влажности — это значительное изменение за короткий период времени. Многие факторы влияют на более точное определение этих терминов, включая вид выращиваемого растения и недавнюю историю относительной влажности и температуры в теплице.  

Что происходит с растением, когда относительная влажность быстро увеличивается?

  1. Растению становится все труднее переносить воду в воздух.
  2. Движение воды внутри и через растение замедляется.

Корни растений являются последними, кто получает сообщение и продолжает посылать воду вверх по линии, как это было в течение предыдущего часа, двух или трех. Это одна из причин того, что быстрое увеличение относительной влажности может быть более разрушительным для растительной ткани, чем такое же увеличение относительной влажности, распространяющееся в течение более длительного периода времени. Более длительный период времени позволяет растению регулировать поступающую воду через корни, чтобы она более точно соответствовала потере воды из листьев.

Когда вода попадает в растительную ткань

Усиленные кальцием клеточные стенки в полностью расширенных и зрелых клетках помогают предотвратить поглощение слишком большого количества воды. Некоторая дополнительная вода будет поглощена клеткой, но клетка не разорвется.

Клетки в ткани, где рост клеток все еще происходит, однако, их клеточные стенки еще не были обогащены кальцием. Когда вода попадает в эти клетки, они расширяются с небольшим сопротивлением со стороны не укрепленных клеточных стенок. Если в эти клетки вытолкнуть слишком много воды, клеточные стенки разорвутся, и эта часть растительной ткани погибнет.  

Факторы, способствующие быстрому увеличению относительной влажности

  1. Быстрое падение температуры в теплице приведет к быстрому увеличению относительной влажности в окружающей среде. Это может быть вызвано разными событиями.
  2. Облако внезапно блокирует солнце.
  3. Холодный фронт проходит через место, где находится теплица.
  4. Внезапный ливневый дождь или шторм поднимает относительную влажность.
  5. В некоторых местах закат.
  6. Запуск мокрой стены слишком поздно вечером.
  7. Влажная стена включается слишком поздно утром после того, как температура поднялась слишком сильно, а относительная влажность опустилась слишком далеко.

Мы поговорим об эффектах быстрого снижения относительной влажности во второй части этого блога.

Приобрести теплицу от производителя вы можете на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *