Новости

Создайте свою собственную теплицу

Хотя строительство вашей собственной теплицы — это значительный объем работы, она не выходит за рамки навыков многих мастеров. После того, как вы выбрали подходящее помещение и размеры теплицы, вы должны решить, из чего его строить. Есть несколько вариантов, в зависимости от вашего бюджета, ваших потребностей и ваших навыков.

Структура.

Теплицы строятся с использованием каркаса из оцинкованной стали, алюминия или дерева. Древесина, пожалуй, самая знакомая, а строительство теплицы из стандартного бруса очень похоже на строительство любой другой конструкции. Конечно, древесина будет подвергаться высокой влажности внутри и постоянному воздействию солнца снаружи, поэтому используйте обработанный под давлением пиломатериал и покрасьте или запечатайте его должным образом.

Алюминий можно соединять вместе, как дерево, он легче и долговечнее, но при этом он более дорогой. Сталь — это самый прочный и долговечный вариант, но он также самый дорогой и требует знаний в области сварки и других навыков металлообработки.

Пластиковые (ПВХ) трубы, хотя и являются менее дорогой альтернативой, часто не могут обеспечить структурную прочность, чтобы противостоять ветру и снегу.

Покрытия.

Существует широкий спектр возможных материалов для покрытия, включая стекло, жесткое стекловолокно (плексиглас), пластмассы с двойными стенками или пластиковую пленку.

Стекло — это традиционное покрытие для теплиц, и оно имеет преимущество в том, что оно хорошо выглядит и легко обслуживается. Тем не менее, он легко ломается, и вначале его установка относительно дорога (хотя возможно снизить затраты, используя переработанное стекло — например, от штормовых дверей). Поскольку стекло тяжелое, для его удержания потребуется прочная рама.

Стекловолокно прочное и легкое, плюс как прозрачное, так и полупрозрачное стекловолокно изначально обеспечивает такое же проникновение света, что и стекло. Однако с течением времени (от 10 до 15 лет) поверхностный слой стекловолокна часто разрушается, что позволяет грязи накапливаться и блокировать проникновение света.

Жесткие двухслойные листы акрилового поликарбоната являются отличным парниковым покрытием. Двухслойные пластиковые листы обеспечивают хорошее проникновение света и лучшую теплоизоляцию, чем стекло или стекловолокно, поэтому они могут помочь минимизировать расходы на отопление в холодную погоду.

Тонкие пластиковые листы доступны во множестве различных сортов (толщин), они легкие и недорогие в установке. Светопроницаемость всех сортов аналогична стеклу; однако никакие пластиковые листы не будут служить так же долго, как другие варианты. Например, продолжительность жизни пленки ПВХ составляет около пяти лет.

Приобрести PLEXIGLAS или акриловый поликарбонат вы можете на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *